Самый популярный пост за неделю

Осторожно-на дорогах гололёд!

Сегодня хотелось бы затронуть тему гололёда на дорогах, в простонародье "сракопад". Простые граждане- обыватели наверняка не знают, что гололёд на дорогах бывает разных видов и образуется от различных погодных факторов, но я думаю это широкому кругу людей просто не интересно. Гораздо больше интересует людей почему когда это явление парализует наши дороги ничего не предпринимается, а если и ведутся какие-то работы, то ни с той скоростью с какой хотелось бы.
По этому поводу хочу разъяснить кое-какие нюансы. Сроки ликвидации зимней скользскости на дорогах (гололёда) чётко прописаны в ГОСТе, но иногда гололёд на дороге наступает практически мгновенно и на  большой протяжённости, а если ещё учесть, что некоторые дорожные предприятия обслуживают до 500 км дорог, то надо разуметь так, что время ликвидации гололёда увеличивается на неопределённый срок (кстати законодатель на это делает скидку см там же).
Так что же простому водителю делать - во время гололёда на дороге никуда не ехать? Нет, ехать конечно надо, но очень осторожно и предельно внимательно. Обращайте внимание на дорожные знаки (из опыта скажу, что практически на всех дорогах в зимний период устанавливаются дорожные знаки 1.13 "Скользкая дорога" с табличкой 7.12 "Гололёд"). Не мешайте своими манёврами на дороге работе дорожной техники, чтобы потом не вести дискуссии в суде о том кто виноват в том, что ваш автомобиль остался без ветрового стекла: "...в тот момент  когда я обгонял посыпалку" (кстати на пескоразбрасывателях-"посыпалках" размещают сзади дорожный знак 1.14 "Выброс каменных материалов" и проблесковые маячки - "мигалки" оранжевого цвета - спереди на кабине и сзади на бункере).
И напоследок, чтобы закрыть тему, хочу напомнить, что согласно ПДД Украины действие предупреждающих дорожных знаков распространяется на всю ширину проезжей части  дороги, а не только на попутную правую полосу.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket