Самый популярный пост за неделю

Наводнение и дороги

   Просматривая сводки информационных агентств об очередном наводнении в Западной Украине, невольно возникает вопрос: "До коле?". Почему из года в год последствия стихии, на автомобильных дорогах этого региона, становятся всё более разрушительными, при ежегодном проведении противопаводковых работ? Причём данные вопросы возникают не только у простых обывателей - причинами появления таких разрушительных последствий, в результате наводнения, заинтересовались уже и в правительстве.
   Какими же разрушениями угрожает наводнение автомобильным дорогам? Прежде всего это непосредственно полное затопление автодороги, это частичный или полный размыв насыпи, в местах где дорога проходит возле русла реки, это каменные и грунтовые завалы, в результате схода селевых потоков на горных участках дорог, а также поваленные деревья, перегораживающие проезд. Для искусственных сооружений (мостов) наводнение грозит размывом опорных конусов и самих опор, частичным или полным разрушением пролётных строений.
   Процесс восстановления автомобильных дорог осложнён многими факторами. Они доставляют много лишних проблем дорожной службе. Добыча из русел рек песка, гравия и камня, распахивание земель и расположение в поймах малых рек разного рода зданий, бесхозяйственная вырубка лесов, являющихся естественными регуляторами стока дождевых вод - всё это только усложняет проведение противопаводковых работ в западном регионе нашей страны.
   Но всё таки основным фактором, влияющим на результаты последствий наводнения, является хроническое недофинансирование противопаводковых работ. Дорожные организации, ликвидируя последствия наводнения, отсыпают новые участки дорог или восстанавливают старые насыпи, но при отсутствии дальнейшего финансирования эти участки так и остаются не защищёнными ни дамбами, ни бетонными, ни габионными, ни каменными конструкциями. В результате на следующий год, в случае возникновения паводка, приходится начинать всё с начала, а денег, якобы сэкономленных на недовыполнении противопаводковых работ, не хватает даже на восстановление проезда по автомобильным дорогам региона.     

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Наши дороги,самые "лучшие" в Европе =)

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket