Самый популярный пост за неделю

Музыка автомобильных дорог

У большинства людей в нашей стране словосочетание "музыкальная дорога" вызовет в лучшем случае улыбку. Ну конечно, о какой "музыке дорог" вообще может идти речь если от этих дорог столько шума? Отрицать то, что шум оказывает вредное воздействие на организм человека, никто не собирается. Но это пагубное явление, появляющееся на автомобильных дорогах во время движения по ним автотранспорта, оказывается можно использовать и во благо. В Украине в местах повышенной опасности (подъезды к нерегулируемым пешеходным переходам и тому подобное) на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения (более 7000 авт/сут) иногда наносят на проезжую часть многослойные линии приближения (так называемые "шумовые полосы"). Основной целью является привлечение внимания водителя автомобиля к тому, что впереди по ходу движения расположен особо опасный участок автомобильной дороги. Линии приближения - это полосы из холодного пластика с добавлением в него красителя красного цвета. Ширина одной линии 10 см, а толщина 5 мм. Наносятся "шумовые полосы" перпендикулярно оси дороги группами по 5-6 шт в каждой группе на расстоянии 10 см друг от друга. Нанесение этих линий выполняется согласно специального расчёта зависящего от разрешённой максимальной скорости движения на данном участке автомобильной дороги.
Так же применяется акустический эффект при горизонтальной разметке проезжей части автомобильных дорог, так называемый метод структурного нанесения холодного пластика с "багетами", в результате чего создаётся ощутимый шумовой эффект который призван предупредить водителя о выезде автомобиля за пределы проезжей части дороги. "Багеты" - это миниатюрные "лежачие полицейские" расположенные последовательно с определённым интервалом на полосе горизонтальной разметки. При наезде на такую "линию препятствий" ощущаются так же вибрации на руле, что дополнительно сигнализирует водителю об опасности.
За рубежом в этом вопросе пошли ещё дальше применили акустический эффект "шумовых полос" для воспроизведения мелодий. Поющие участки автомобильных дорог - это такие фрагменты покрытия проезжей части с нанесёнными на них при помощи специальной дорожной фрезы канавками. При наезде на них возникает звуковой резонанс шин и покрытия дороги, из-за которого в салоне транспортного средства слышна музыка. Для правильного воспроизведения мелодий важно правильно подобрать глубину, а также расстояние между канавками - чем ближе канавки расположены друг к другу, тем выше тональность. Причём большое значение имеет скорость с которой автомобиль проезжает по данным участкам автомобильных дорог, она  должна соответствовать расчётной иначе воспроизведённая мелодия получится не корректной. На данный момент послушать как поют дороги можно только в четырёх странах мира: в Дании с 1995 года (Asphaltophone); в Южной Корее с 2006 года (Anyang Singing Road); в Японии с 2008 года (Melody Road) правда сразу на трёх разных автомобильных дорогах и с сентября 2008 года в США (Civic Musical Road) - на данный момент это последний построенный "музыкальный" участок автомобильной дороги в мире. В этих странах "музыкальные дороги" стали местными достопримечательностями, выполняя функцию отвлечения внимания уставших водителей от монотонного движения по автомобильной дороге
Устройство "музыкальных" участков на автомобильных дорогах Украины, по моему мнению, является оригинальной и перспективной идеей для создания буквально из ничего достопримечательностей для автотуристов. На пример на подъездах к большим городам можно воспроизводить мелодии непосредственно связанные с данными населёнными пунктами, что-то на подобие того когда играют определённую музыку на железнодорожных вокзалах во время отправления фирменных поездов. Считаю, что наносить "музыкальные борозды" непосредственно вблизи населённых пунктов может вызвать у местных жителей чувство неприязни к достопримечательности из-за периодического воспроизведения одной и той же мелодии, какой бы хорошей она не была. 
Ну, что же - вперёд и с песней!   

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket