Самый популярный пост за неделю

С Богом по автодорогам

   В преддверии поминальных дней, на автомобильных дорогах, в местах где когда-то произошли ДТП, в результате которых погибли люди, возобновляется очередное размещение так называемой похоронной символики (венки, цветы, ленты и т. п.). Наши люди, наивно путая места гибели людей с местами их захоронения, пытаются, придерживаясь традиций, "украшать" трагически известные участки автомобильных дорог. Какая при этом преследуется цель - не понятно. Угодить Богу, поминая таким образом своих погибших в автомобильных авариях близких? Но помянуть усопших можно более приемлемыми способами: в храме, на кладбище или на крайний случай за столом. Размещая в местах трагических ДТП похоронную символику, а в некоторых случаях вообще люди устанавливают всевозможные памятные знаки типа стел, памятников и даже столов с лавочками, родственники и друзья погибших людей  своими действиями наводят на проезжающих мимо этих "мемориалов" участников дорожного движения "тоску зелёную", заставляя их задуматься о неизбежной смерти, которая когда-то обязательно настанет и не дай Бог в ДТП на автомобильной дороге. С такими тяжёлыми мыслями в голове водители транспортных средств менее сконцентрированы на процессе управления, что само собой уже не безопасно. Можно конечно возразить, что водитель, обнаружив в своём поле зрения такой "знак судьбы", интуитивно всё равно немного сбрасывает скорость, но уже через километр-другой скоростной режим возобновляется, а вот ощущение неизбежности наступления летального исхода остаётся на долго. Выводы делайте сами.
   К категории ненужной, по моему мнению, информации относятся и информационные панно госавтоинспекции обращающие внимание участников дорожного движения на то, что на данном участке автомобильной дороги погибло определённое количество людей. Эффект от данной информации аналогичен эффекту, который производит похоронная символика.
   Интересным направлением в этом вопросе, как мне кажется, есть установка крестов вдоль автомобильных дорог на въездах и выездах из населённых пунктов нашей страны. Любой мало мальски уважающий себя населённый пункт, а точнее его руководство, считает просто необходимым огородить себя со всех сторон христианским символом веры, официально определяя свои действия как установка памятного знака к какому-либо знаменательному событию (например "к 1020-летию крещения Руси"). Приводит это к тому, что в густонаселённых районах нашей страны на автомобильных дорогах установлено уже такое количество всевозможных крестов, что складывается такое впечатление будто движешься не по дороге, а по аллее своеобразного погоста или по древнеримскому тракту со всех сторон "украшенному" крестами предназначенными для казни на них преступников.
   Как у славноизвестной медали, у этой проблемы есть и другая сторона. Размещение похоронной символики вдоль автомобильных дорог является незаконным, причём как с юридической так и с духовной точки зрения. Незаконно - значит должно быть демонтировано. Уборку похоронной символики нужно произвести за счёт государства руками работников дорожного хозяйства. Деньги на уборку как-то ещё можно оторвать от средств выделенных на эксплуатационное содержание автомобильных дорог, а как быть с людьми (как ни странно дорожники тоже люди), которые отказываются проводить работы по уборке похоронной символики, считая такие действия вандализмом.
   В заключении хотелось бы обратится ко всем у кого в ДТП погибли близкие люди: храните память об умерших в своих сердцах и не создавайте своими действиями, по размещению похоронной символики вдоль автомобильных дорог, дополнительных проблем водителям и работникам дорожного хозяйства.
   С Богом по автодорогам! 

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

АВТОР ТЫ НЕ ПРАВ, неверно в аварии не попадал, это знаки предупреждения для вовдителей,кто-то отдает свою жизнь что бы остальные задумывались и уберегли себя по крайней мере на данном участке дороги!!!!!!!! Автор вдумайся

dorognik комментирует...

Уважаемый Аноним, действительно по поводу установки памятных знаков вдоль автомобильных дорог в местах ДТП никогда не будет единого мнения, а чтобы сгладить все углы рекомендую ознакомиться с точкой зрения церкви по этому актуальному вопросу http://www.dorogy.com.ua/ukrarchive/item/year2009/year2009n1.html?field=field3
(см в самом низу статьи)

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket