Самый популярный пост за неделю

О зимней дороге

Дорога зимняя гладка.
А.С. Пушкин

   Не зря говорят, что человека познают в дороге, а зимой в дороге человеческие качества проявляются с особой силой.
   Сколько уже сказано о том, что в зимний период водители в дороге должны быть предельно внимательными и о том, что водитель просто обязан скрупулёзно подойти к вопросу подготовки своего транспортного средства к эксплуатации в зимний период, а "воз и ныне там". Скольким водителям дорожники оказывают помощь на зимних дорогах просто не подсчитаешь! То надо вытянуть на проезжую часть слетевший на гололёде в кювет автомобиль, а троса, в подавляющем числе случаев "слётов", у водителя и нет. То дорожники откапывают застрявшее в сугробе транспортное средство, лопату же в машине зимой практически никто не возит. Но самая распространённая зимой помощь, которую оказывают дорожники водителям - это растягивание пробок, созданных шлифующими на подъёмах на летней резине фурами. Пальму первенства по количеству забуксовавших зимой на дороге однозначно нужно отдать порожним двухосным седельным тягачам. 
Видимо водители-"профессионалы" напрочь забыли что такое зимняя резина, колёсные цепи и буксирные устройства, причём в последнее время участились случаи когда водители, устав сопротивляться зимней скользкости, останавливают свои машины прямо на проезжей части и даже не пытаются съехать на обочину ошибочно полагая, что если они будут стоять на обочине им не окажут помощь и не вытянут их транспортное средство на прямой участок дороги. Такие необдуманные действия водителей почти всегда приводят к образованию заторов в дорожном движении, через которые не может прорваться прежде всего дорожная техника. 
   Часто и густо не выдерживает и сама техника, ломаясь прямо на дороге, но причиной поломок в основном опять же является пресловутый человеческий фактор. То застывает на морозе в топливной системе дизелей летняя солярка, а то что можно в дизельное топливо добавить керосин или немного бензина забыли давно. То перемерзает конденсат в пневматической тормозной системе автомобилей, а то что в испаритель надо добавить спирт никто и не вспомнил.  Неисправные и "севшие" аккумуляторные батареи зимой - это сплошь и рядом почти у каждого, в результате то "дёрни" то "дай прикурить". 
   Конечно можно возразить на все вышеприведённые факты  то, что дороги прежде всего нужно расчищать от снега и обрабатывать противогололёдными материалами, а не сетовать на промахи водителей. Да и это действительно так должно быть, но на состояние проезжей части в зимний период влияет большое количество как объективных (сложные погодные условия, отсутствие достойного финансирования) так и субъективных (выход из строя дорожной техники, отсутствие по различным причинам персонала) факторов. Поэтому водителям зимой нужно постараться терпимее относиться ко всем тяготам, которые выпадут на их долю в дороге зимой и попытаться хотя бы не хаять труд дорожников, а также осознать то, что всё что делается на дороге людьми в оранжевых жилетах на дороге, направлено на обеспечение прежде всего их же водителей безопасности.
    

2 коммент.:

Avtonika комментирует...

Здесь avto-stori.ru/?p=66 ссылка на вашу статью avtodorognik.blogspot.com/2010/06/blog-post_19.html. К сожалению настройки в моем блоге в шаблоне не позволяют выделять ссылки другим цветом. Ссылка на словах - несуразности на дорогах.
Буду рада сотрудничать и в дальнейшем )))

Илькевич комментирует...

Ах, реагенты, реагенты. Из-за новых реагентов в Москве произошла крупная авария.

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 


Эх, дороги... © 2008. Design by: Pocket